SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO “P. D. FRATTINI”

 

Medie Frattini nuovo   Via Vicentini, 13   37045 Legnago – (VR)

   Tel: 0442 20609 – Fax 0442 601617

   e-mail smfrattini@legnago1.gov.it

Insegnante responsabile di sede: Alessandra Ferracin

Collaboratori scolastici: Grigolo Francesco, Codognola Ilenia, Facchin Riccardo, Goina Grazia, Torresani Stefania


REGOLAMENTO PER IL CONFERIMENTO DI UNA BORSA DI STUDIO ALLA MEMORIA DI LUIGI CARMAGNANI AD ALUNNI DELLE SCUOLA SECONDARIE DI 1° GRADO DI LEGNAGO (CON TERRAZZO)

 

   I libri di testo a.sc.2016/17

 

Risorse strutturali:

Aula di scienze e tecnologia

3 aule LIM – aula di musica

Aula di arte – palestra attrezzata

Aula d’informatica – aule di sostegno

Cortile interno

Risorse umane:

(tabella da aggiornare per a.s. 2016-17)

Disciplina

Insegnante

Classi

Lettere

Cavazza Claudia

3^ A – 2^ D

Curasì Elisa

1^E

De Togni Alessandra

3^ D – 2^ A

Mai Vera

1^ B – 3^ B

Mantovani Serena

2^ A – 3^ C

Marini Stefania

1^ A – 2^ B

Sambugaro Miriam

1^D- 1^C

Ghirelli Nicoletta

1^A

Zaghi Monica

2^C

Rigo Daniela

1^ B – 1^ C – 1^ E – 2^ C – 2^ D

Matematica e scienze

Caltran Milena

1^ B – 2^ B – 3^ B

Lavagnoli Alessandra

1^ D – 2^ D -3^D

Monastero Annamaria

1^ A – 2^ A – 3^ A

Franciosi Benedetta

1^E

Poletti Claudio

1^ C – 2^ C – 3^ C

Inglese

Germani Enrica

Corso B – 2^D- 3^D

Trevisan Paola

Corso A -C

Modenini Ambra

1^D – 1^E

Tedesco

Ferrari Elvira Stefania

Corsi A – B – C

Peroli Milena

1^D – 2^D – 1^E

Mazagg Cristina

3^ D

Tecnologia

Milan Veronica

Corsi A – B- C – D- 1^E

Tecnologia

Gardinale Giovanni

1^A – 1^ B – 1^C – 1^D

Arte e immagine

 

Sauro Antonio

Corsi 2^A–3^A – 2^B–3^B – 2^C– 3^C – C.so D

Pesente Adriana

1^A – 1^ B – 1^C- 1^E

Musica

Mattioli Emanuela

Corsi A – B – C

Tedesco Anna Maria R.

Corso D 1^E

Scienze Motorie

Bonvicini Francesco

Corsi A – C – 2^B – 3^B – 2^D – 3^D

Conte Anna Maria

1^B -1^D – 1^ E

Religione

Papavero Monica

Corsi A – B- C – D – 1^E

Sostegno

Clementoni Stefania

1^B –

De Tomj M. Diletta

1^C -3^C – 3^B

Laraia Christian

1^E – 2^C